Итоги войны Четвертой коалиции (1806-1807). Тильзитский мирный договор

Встреча Наполеона и Александра I на Немане 25 июня 1807 года, Adolphe Roehn

Встреча Наполеона и Александра I на Немане 25 июня 1807 года, Adolphe Roehn

  • Дата: 25 (13) июня 1807 г. — 7 июля (25 июня) 1807 г. (подписание).
  • Место: Тильзит.
  • Тип: мирный договор.
  • Военный конфликт: война Четвертой коалиции.
  • Участники, страны: Французская империя — Российская империя.
  • Участники, представители стран: Наполеон Бонапарт — Александр I.

Под Тильзитским миром принято понимать мирный договор, который был заключен в городе Тильзите в период с 25 июня по 9 июля 1807 года. Данное соглашение было подписано между Александром I и Наполеоном после поражения русской армии в битве под Фридландом (война Четвертой коалиции).

Тильзитский мир: процесс заключения договора

После того, как Беннигсен потерпел поражение в сражении при Фридланде (12 июня 1807 года), Александр I отдал приказ Лобанову-Ростовскому ехать в лагерь Наполеона для заключения мира. Князь также передал Наполеону просьбу Александра I встретится лично. Кроме Лобанова-Ростовского к Наполеону отправился и генерал Калькрейт, который представлял интересы Пруссии. Однако при заключении мира Наполеон неоднократно подчеркивал, что подписывает мирный договор именно с Россией.

Армия Франции в это время находилась в небольшом городке Тильзите, а русская армия и оставшиеся прусские соединения расположились на другом берегу реки Неман, которая и разделяла две противоборствующие силы.

На следующий день 25 июня 1807 года произошла встреча императоров. Она состоялась на плоту, который был установлен на середине реки Неман. Встреча происходила без свидетелей, приватный разговор длился около часа. Следующая встреча двух императоров состоялась на смотре французской гвардии в Тильзите.

Тильзитский мирный договор: суть

Наполеон всеми силами пытался указать российскому императору на то, что Франция заключает с Россией союз, а не только мир. При этом он соглашался передать России контроль над Финляндией и Балканским полуостровом. И все же Наполеон был не готов пожертвовать всем ради этого союза: к примеру, Россию интересовал Константинополь, который Наполеон упорно не хотел отдавать. В переговорах французский император рассчитывал на свою харизматичность, впрочем, здесь он немного просчитался, т.к. Александр I также был яркой личностью и без труда располагал к себе людей.

При заключении мирного договора император России был уступчив лишь в одном – в судьбе Пруссии. Фридрих Вильгельм III лишался более половины подконтрольной территории: брат Наполеона Жером получил провинции, которые располагались на левом берегу Эльбы. Польша была восстановлена, хотя и не полностью, а только на части прусской территории, и теперь именовалась герцогством Варшавским. Однажды сильное государство Польша фактически снова возродилось у границ России, однако во время заключения союза, Наполеон заверил Александра I, что не собирается создавать государство, которое угрожало бы интересам России.

Россия в качестве компенсации получила Белостокский департамент, который позже был преобразован в Белостокскую область.

Ранее изгнанные монархи признавались таковыми Россией и Пруссией. Пруссии, в качестве жеста доброй воли по отношению к России, были оставлены территории старой Пруссии, Померания, Силезия и Бранденбург. Гданьск был объявлен свободным городом. В случае, если французский император пожелал бы расширить свою империю, присоединив Ганновер, Пруссия вознаграждалась территорией на левом берегу реки Эльбы.

Тильзитский мирный договор: условия

  1. Россия полностью признавала все завоеванные Францией территории.
  2. Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии и отказывалась от торговли с ней.
  3. Между Францией и Россией заключался военный союз, поэтому каждый из членов обязывался помогать друг другу в любых боевых действиях.
  4. На части территории Пруссии было создано герцогство Варшавское, которое являлось полностью зависимым от Франции.
  5. Войска России покинули Молдавию и Валахию, которые были завоеваны ею в войне с Турцией.
  6. Россия более не препятствовала Франции в получении контроля над Ионическими островами. Спустя несколько месяцев после заключения этого соглашения они вошли в состав Франции.
  7. Россия признавала всех «поставленных» королей из родственников Бонапарта.
  8. Российская признавала Рейнский союз.
  9. Франция больше не оказывала поддержки Турции в войне с Россией (русско-турецкая война 1806-1812 гг.).

Тильзитский мирный договор: значение и итоги

Подписание Тильзитского мирного договора поставило Россию в крайне невыгодное положение. Кроме экономического давления, потери территорий и отказа от старых союзников, был также подорван авторитет страны. Франция, со своей стороны, не выполняла заявленных условий и нередко нарушала пункты договора. Особенно стоит отметить войну России с Турцией, т.к. Франция ни в какой степени не помогала своему союзнику в войне. И все же Россия смогла с выгодой для себя воспользоваться данным документом в период войны со Швецией.

наверх